Bestände im HAA

Liste der Bestände

A

• AK Barmbek: Zeichnung: Ansicht (Ruppel)
• Amorelli - Sembritzki - Tran Viet
• Amsinck, Heinrich:
>> siehe Bensel
• Andres, Erich (Splitterbestand)
• APB (Pläne)
• Architekten- und Ingenieurverein Hamburg (AIV)
• Arge Steilshoop
• Ascher, Felix (Splitterbestand)
• Auler, Niels: Fünf-Tage-Bau (Werner Kallmorgen)
• Averdieck, Eduard (Splitterbestand)
• Averhoff:
>> siehe Dyrssen
• AZ:
>> siehe Amorelli - Sembritzki - Tran Viet

B

• Bäumer, Dirk (Bäumer + Streb)
• Bäumer, Willem
• Bahnhofsvorplatz Blankenese (Wettbewerbsentwurf Krahnstöver / Tran Viet)
• Bauer, Wilfried (Fotografien Karl-Theodor-Straße)
• Bauforum Hamburg (Splitterbestand)
• Bartning, Hans
• Bassewitz, Gert von (Fotobestand)
• Bassewitz, Horst von(mit C.F. Fischer bzw. Schramm, Pempelfort, Hupertz)
• Bauer, Helmuth
• Baum, Gernot :
>> siehe Spengelin
• Baur, Georg (Fotoarchiv)
• Baur, Helmuth
• Becker, Gerhart
• Becker-Mosbach, Ursula (Fotoarchiv - Negative)
• Behrens, Gerd und Wilhelm
• Bensel, Carl (Bensel und Kamps, Heinrich Amsinck)
• Berg, Fritz vom :
>> siehe Tinneberg
• Bierbaum, Jos.:
>> siehe Dorenburg
• Blunck, Ernst (Splitterbestand)
• Borngräber, Christian
• Brayshaw, David und Gabriele: Dias IGA 1973, Weltaustellung in Brüssel 1958
• Braune, Tassilo (Akten, Broschüren)
• Bunge, Hans (Sonderbeilagen des Hamburger Anzeigers)
• Bunsmann, Walter (Bunsmann, Rau, Scharf)
• Bülauwettbewerbe:
>> siehe Patriotische Gesellschaft
• Burkhardt, Hans-Günther: Sammlung farbiger Zeichnungen
• Burmester, Gustav
• Burmester, Hans Peter:
>> siehe Arge Steilshoop
• Buschow, Hans

C

• Claussen-Seggelke, Jo (Stadtplaner)

D

• Dähn, Arthur
• Dehmlow, Ernst (Splitterbetand Klophaus / Dehmlow)
• Dethloff, Heinz / Funke / Korndörfer (Wettbewerb BP)
• Deutsche Akademie für Städtebau und Landesplanung (Protokolle, Akten, Schriften)
• Deutscher Ring (Baustellenfotos, Spender: Rieckmann)
• Deutscher Werkbund (Splitterbestand)
• Dexel, Bernhard
• Distel, Hermann (Fotos, Pausen, Ansichtskarten u.a.)
• Dorenburg, Hans R. (verschiedene Splitterbestände)
• Dorsch - Gerlach - Weidle / Dr. Karl-Heinz Knupp
• Dovenhof. Kassette mit Unterlagen zum alten Dovenhof
• Dyrssen, Friedrich: Dyrssen & Averhoff / Dyrssen und Johannsen)

E

• Eggerstedt, Heinrich
• EGL - Landschaftsarchitekten
• Eissner, Ernst
>> siehe Schlingemann
• Elingius, Erich:
>> siehe Schramm
• Elingius, Jürgen:
>> siehe Schramm
• Eplinius, Walter
• Erler, Peter
• Esselmann & Gerntke
>> Gerntke, Max

F

• Farenholtz, Christian
• Felixmüller, Titus
• Fischer, Carl Friedrich:
>> siehe auch Bassewitz
• Fischer, Wolfram, Landschaftsarchitekt
• Flieter, Paul: Mietshäuser Bahnhofsplatz Velbert
• Flohr, Susanna und Dirk: Aufnahmen von Carl Friedrich Höge
• Flughafen Kaltenkirchen
• Frank, Paul A.R. und Hermann / Unternehmen Frank (Splitterbestand)

G

• Garten, Gerolf / Werner Kahl / Rolf Hoyer
• Geest, Gerd von der (Pläne)
• GEG Peute
• Gerntke. Max (Esselmann & Gerntke) (übergeben von Wolfgang Voigt und Rüdiger Joppien) Splitterbestand
• Gerson, Hans und Oskar
• Glienke, Dieter J.:
>> siehe Planungsgruppe Nord
• Graaf, Heinz
• Grantz, Max
• Gross, Wolfgang: historische Plakate, Ansichtskarten, Zeitschriftenartikel u.a.
• Grundmann, Friedhelm / Otto E. Rehder:
>> siehe auch Sandtmann
• Guhr, Christoph (Unterlagen Deutsche Akademie für Städtebau und Landesplanung)
• Gutschow, Konstanty (im Staatsarchiv Hamburg)

H

• Harburger Schlossinsel (Wettbewerbsentwürfe)
• Hasper, Werner
• Hedayat-Zadeh, Soheil:
>> siehe Amorelli
• Heggemann, Hedwig:
>> siehe Stadtpark
• Henze, Wolfgang (Gartenarchitekt)
• Hermkes, Bernhard (MAN-Werke Hamburg 1942)
• Hermkes, Bernhard:
>> siehe Dorenburg
>> siehe Becker,
>> siehe SAGA
• Herms, Raimund (Landschaftsarchitekt)
• Hess, Ernst-Dietmar (Gartenarchitekt)
• Hess, Ernst-Dietmar: Materialien zu Gustav Lüttge
• Hinze, Hartwig (Karl-Schneider-Schüler)
• Hirdes, Georg
• Hinrichsen, Laurentius (enthält u.a. Oelsner-Bauten)
• Hirschfeld, Gerhard:
>> siehe Planungsgruppe Nord
• Hoffmann, Dieter (Hoffmann + von Heppe + Volquards)
• Höge, Carl Friedrich (Bestand Flohr)
• Höger, Fritz
>> siehe Wiegel, Tischler L.
• Holthey, Conrad (Akten und Pläne)
• Horn, Herbert [Max Giese] (Zweite Lombardsbrücke)
• Hoyer, Rolf :
>> siehe Garten Hoyer Kahl
• Hübler, Hans
• Hupertz, Stephan:
>> siehe Bassewitz

I

• Idler, Walter
• IGA '63 Internationale Gartenbauausstellung Hamburg 1963 (Broschüren, Fotos)
• Isterling, Uwe (Gartenarchitekt)
• Isterling, Uwe + Jan Michael Runge: Ortsumgehung Fuhlsbüttel

J

• Jäger, Rudolf
• Jannasch, Richard (Studienarbeiten bei Willem Bäumer)
• Jessen, Hans (Fotoalben Bauten in Berlin)
• Jochem, Hans (Akten und Pläne)
• Johannsen, Gert :
>> siehe Dyrssen
• Jux, Egon


K

•Kahl, Werner:
>> siehe Garten, Gerolf
• Kahnes, Armin: Unterlagen zum Bau des neuen Elbtunnels (A 7)
• Kallmorgen, Werner
• Kamps, Gerhard:
>> siehe Dorenburg
• Kamps, Johann:
>> siehe Bensel
• Killus, Heinz Gerhard
• Kirchenkreis Alt Hamburg (Splitterbestand)
• Kirchner, Martin
• Klamp, Rüdiger (Unterlagen zu Wettbewerben - keine eigenen Werke)
• Kleffel & Köhnholdt
• Klimsch, Florentin :
>> siehe Luckhardt
• Kloeppel, Otto (Splitterbestand)
• Klophaus, Rudolf (Splitterbestand und Splitterbestand Klophaus / Dehmlow)
• Köhnemann, Wilfried (Innenarchitekt)
• Kossak, Egbert: Sammlung bauhistorischer Unterlagen
• Kraft-Wiese, Brigitte (Unterlagen Wettbewerb Ratingen-West / Broschüren)
• Kreitz, Lothar
• Krug-Brayshaw, Gabriele (Dias IGA 73 und Brüssel 1958)
• Kruspe - Manzelmann - Schaake (Grünplanung Mathildenhöhe Darmstadt)

L

• Laage, Gerhart
• Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewässer: Plansammlung Brücken in Hamburg
• Langmaack, Dieter und Gerhart
• Landschaftsplanungsamt
• Leonhardt, Fritz: Fernsehturm Stuttgart 1954
• Lindenlaub, Karl Georg (Landschaftsarchitekt)
• Lindhorst, Heinz
• Lockner, Lutz Charles
• Lodders, Rudolf (Lodders-Stiftung, im Staatsarchiv Hamburg)
• Loescher, Peter
• Luckhardt, Hans Dieter (mit Florentin Klimsch)
• Lüttge, Gustav
• Lüttge, Gustav
>> siehe auch Hess, Ernst-Dietmar

M

• Mahlmann, Max
• Manshardt, Wolfgang
• Marlow, Jürgen
• Matthaei, Joachim
• May, Ernst: Modelle Neu Altona und Wohnhaus May
>> siehe auch Neue Heimat, siehe auch Borngräber
• Meyhöfer, Dirk (Unterlagen City Nord u.a.)
• Michaelsen; Hans
• Moldenschardt, Heiner (Akten)
• MRLV (Markovic Ronai Lütjen Voss)
• Müller, Renate (Innenarchitektur)

N

• Neue Heimat
• Neve, Peter (Sprotte und Neve)
• Nietz, Prasch, Sigl (nps)
• Nissen, Godber

O

• Ober, Hans-Joachim
• Oelsner, Gustav
>> siehe auch SAGA,
>> siehe auch Nietz, Prasch, Sigl
• Ohm, Wilhelm
• Ostermann, Gerhard:
>> siehe auch Arge Steilshoop
• Ostermeyer, Friedrich R.:
>> siehe Paul Suhr

P

• Pahlke, Fritz (im Staatsarchiv)
• Papendick, Christian
• Paradowski, Otto
• Patriotische Gesellschaft: (Bülauwettbewerbe / Wettbewerb Domplatz)
• Pempelfort, Gerd
>> siehe auch Bassewitz
• Piatscheck:
>> siehe Sievers, Piatscheck & Partner
• Pinnau, Cäsar
>> siehe auch Schlingemann
• Plakate
• Planungsgruppe Nord
• Plomin, Karl (Gartenarchitekt)
• Plomin, Peter (Gartenarchitekt)
• Pohl, Wolf (Gartenarchitekt)
• Puls & Richter:
>> siehe auch Dorenburg
• Pulst :
>> siehe Sievers - Piatscheck
• Putlitz, Erich zu

R

• Rabeler, Gerd (städtebauliche Schriften)
• Rau, Jörn
>> siehe auch Bunsmann
• Reichow, Hans Bernhard:
>> siehe Neue Heimat
• Rheinländer, Otto (Fotoarchiv)
• Rieck, Otto (Pläne, Akten, Geschäftsbücher)
• Rieckmann, Claus
>> siehe Deutscher Ring
• Rintz - Klünder - Baas (Werkübersicht)
• Rogalla, Dieter
• Rudolph, Heinz :
>> siehe Dorenburg
• Rückel, Carl

S

• Sack, Manfred: (Broschüren, schriftliche Unterlagen)
• SAGA
• Sandtmann, Horst
• Schaake, Herbert
• Scharf, Paul Gerhard
>> siehe auch Bunsmann
• Schindel, Viglas
• Schlingemann, Helmut (mit Zeichnungen von Ernst Eissner und Arbeiten bei Cäsar Pinnau)
• Schmedje, Herbert
• Schnabel. G. Adolph:
>> siehe Dorenburg
• Schneider, Karl (ein Namensvetter!)
• Schneider, Otto
• Schoppe, H.O. Dieter
• Schrader, G. (Katharinenkriche Hammerbrook)
• Schramm, Gottfried (Elingius und Schramm )
• Schramm, Jost:
>> siehe Bassewitz
>> siehe Gottfried Schramm
• Schultz-Coulon, Wolfgang
• Schulze, Dirk und Günther (Gartenarchitekten)
• Schulze, Hans-Detlef (Gartenarchitekt)
• Schulze-Altdamm, Erich (Zeichnungen für den Architekten Hans Riechert)
• Schumacher, Fritz (Fotos Schumacher-Bauten)
>> siehe Gert von Bassewitz
• Schweger, Peter (ASP Schweger Assozierte Gesamtplanung GmbH)
• Sckopp, Jürgen
• Seitz, Paul (im Staatsarchiv)
• Sembritzki, Ernst-Peter:
>> siehe Amorelli
• Siemers, Heinrich (Mitarbeiter von Fritz Höger)
• Siemonsen, Brigitte
• Sievers, Piatscheck & Partner
(Sievers, Piatscheck + Pulst)
• Sötebier, Wilhelm (topographische Karten)
• Speckter, Hans
• Spengelin, Friedrich und Ingeborg / Gernot Baum
(übergeben von Gernot Baum)
• Spörhase, Rolf
• Sprotte und Neve:
>> siehe Neve
• Stadtentwicklungsbehörde (Modelle, Pläne, Wettbewerb Milllerntor)
>> siehe auch Landschaftsplanungsamt
• Stadtpark Hamburg (Materialiensammlung von Hedwig Heggemann)
• Stoltenberg, Kurt
• Stölken - Schmidt (Modell Bildungszentrum Nordelbische Kirche)
• Streb, Ferdinand
• Streb, Martin:
>> siehe Dirk Bäumer
• Struck, Johannes
• Suhr, Paul (Ostermeyer und Suhr)

T

• Talkenberg, Günter
• Tinneberg, Hans Georg (Tinneberg - vom Berg)
• Tran Viet, Tuyen:
>> siehe Amorelli
• Traulsen, Artur (Innenarchitekt, Fotos)
• Trautwein, Fritz
• Trettin, Rudolf (Spltterbestand - 1 Ordner)

V

• Voigt, Werner

W

• Weber, Jos
• Wellhausen, Georg
• Wels, Peter (Pläne Wettbewerb Millerntor):
>> siehe auch Stadtentwicklungsbehörde
• Werner, Asmus (ASW)
• Westphal, Jörg: Studienunterlagen
• Wettbewerbe:
>> siehe Amorelli (AZ),
>> siehe Bahnhofsvorplatz Blankenese
>> siehe Klamp,
>> siehe Kraft-Wiese,
>> siehe Patriotische Gesellschaft,
>> siehe Stadtentwicklungsbehörde
• Wiegel, Tischler L. (Bauakte Moorburger Elbdeich 159, mit Haus von Fritz Höger 1912)
• Winking, Bernhard
• Wolf, Henning
•Wolske, Siegfried
• Wunsch, Gleichmann, Krüger (Teil des Bestandes Puls & Richter)

Z

• Zeitschriftenausschnittsammlung der TU Harburg
• Zoder, Max

Hamburgisches Architekturarchiv der Hamburgischen Architektenkammer